Общий раздел > Обсуждение статей

Как включить ЕW

(1/4) > >>

Евгений373:
Доброго всем дня. Имелась прошивка, слитая с шасси CH-16 на процессоре TDA9384PS/N3/3, сливал с рабочего проца. Прошивка, должна была лечь в чистый камень TDA9561PS/N3/5,но не вышло,т.е. запись прошла успешно.  EW функции доступны в сервисе,но нет реакции на их изменения.Шасси использованно, заведомо рабочее.
Делал следующее:
1. Открыл слитую прошивку bin в редакторе HardvareExpert 0.9.2-39, изменил значения по адресам: 0х409FE/0х409FF и 0х509FE/0x509FF на 37 FA и F7 F4, соответственно.
2. Затем выполнил автопатч и сохранил изменения.
3. Залил последнюю в болванку 9561PS/N3/5,выставив размер 128к и сняв галку-проверка и запись сигнатуры.
Прошу подсказки, может,что не так делаю?
Блин, файлы не могу прикрепить... :(

AMF-M:
ВСЕ НЕ ТАК! Попробую объяснить по-простому - на пальцах:
Автопатч смотрит сигнатуру в изначальной прошивке, и на ее основании определяет, из какой болванки она вычитана и какие опции в ней должны быть активированы. Далее автопатч изменяет ее так, чтобы она (прошивка) всегда "думала", что сидит в нужной нам болванке (в данном случае - с EW) и не лазила по сигнатурам.
А ты перед патчем вписал туда байты от 9561 - которая без EW. Ну он ее такой и сделал - теперь уже намертво.
Если уж хотелось сделать вручную, надо было внимательно прочитать описание процедуры патча.
Еще раз - что нужно делать: берем рабочую прошивку, обрабатываем автопатчем и пишем результат в болванку с пропуском сигнатуры. На будущее сохраняем его с меткой (например, добавляя маленькую "p" в начале имени файла. Потом ее можно сразу тупо писать в иную болванку с пропуском, и не думать.
Но "аппаратные" различия, конечно, надо соблюдать всегда - читаем статью.

Евгений373:
AMF-M, Александр, спасибо за разъяснения. Я в принципе так и хотел сделать , как ты описал, но потом,прочитав статью про  патч для отвязки прошивки от корпуса-усомнился в правильности своих суждений,ввёл в заблуждение ШАГ 4, описанный там, вернее я его смысл неправильно уловил, теперь буду знать. Ещё раз спасибо за помощь.
Есть ещё один нескромный вопрос, существуют некоторые одинаковые шасси, которые выпускались, как в FM, так и QSS вариантах. Как быть с ихними прошивками, допустим у меня есть прошивка FM с шасси 5Р60, которую я хочу залить в QSS болванку, возможен ли такой финт? Сервисные меню обоих вариантов шасси, абсолютно идентичны.

AMF-M:
Нет, нельзя! Во-первых, в корпусах SDIP-64 в версиях FM и QSS ноги торчат по-разному (см. даташит). Во-вторых, в QSS-версии, скорее всего, в прошивке содержится управление стерео и NICAM-ом внутри MSP34xx. И вообще, как уже неоднократно было сказано, для этоих корпусов такие рокировки невозможны! В то же время в корпусах QFP-80 аппаратные различия FM/QSS отсутствуют.

Евгений373:
Спасибо, ответ исчерпывающий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии